Случайная новость

По выходным наш Арт-клуб – лепка, фотография, картина.

Карьерный коучинг


карьера, коучинг, карьерный коучингКоучинг – это всегда развитие.

Темой данной статьи является карьерное развитие посредством коучинга. Его называют карьерным коучингом. Однако лично я не склонна давать именно такое название. На мой взгляд, правильнее сказать – коучинг по запросу на развитие карьеры.


В чем суть работы коуча по запросу на карьеру?


Для начала хочу отметить различные проблемы, связанные с развитием карьеры, с которыми приходят клиенты:


• Хочу определиться, какую профессию выбрать. Сейчас такое разнообразие, а будто вариантов для меня нет!
• Стоит ли мне идти работать по специализации? Мне предлагают более денежную работу в сфере продаж. Но мне нравится моя профессия…
• Какая работа мне подходит под специализацию? Когда пошел учиться – все было понятно, а сейчас, как будто потерялся совсем. Иногда встает вопрос: верно ли я выбрал профессию?
• Не могу долгое время устроиться на работу. Мне говорят, что специалист я хороший, перезвонят. Но не перезванивают или уклоняются от ответа. Что не так?
• Хочу построить карьерный план, но не знаю, как это сделать, если нет времени даже с друзьями встретиться!
• Мой начальник несправедливо продвигает других коллег по карьерной лестнице. Но я прекрасный сотрудник – я достоит этого места, а не другие! Как мне быть?
• У нас проходит конкурс на место руководителя отдела. Какое поведение сделает меня победителем?

Дальнейшая работа заключается в прояснении запроса. Что это означает?


Клиент посредством вопросов коуча формулирует цель. Клиент отвечает на основной вопрос – Что ты хочешь?
Запрос формулируется в утвердительной форме с мотивирующей силой и энергией.
Приведу пример из практики, как клиент проясняет для себя свой запрос.

Клиент: Проблема – не могу устроиться на работу!
Коуч: Что не так?
Клиент: Меня это беспокоит!
Коуч: В чем беспокойство заключается?
Клиент: У меня нет денег.
Коуч: В чем заключается Ваша проблема? В отсутствии денег?
Клиент: Да.
Коуч: Правильно ли я поняла: Вы хотите устроиться на работу для того, чтобы зарабатывать деньги?
Клиент: Да.
Коуч: Есть ли еще причины поиска работы?
Клиент: Конечно, есть!
Коуч: Какие?
Клиент: Профессиональная самореализация.
Коуч: Еще что-нибудь?
Клиент: Ощущение, что я нужен как профессионал…
Коуч: Еще?
Клиент: Пока все.
Коуч: Хорошо. Итак, верно ли то, что Вы хотите устроиться на работу, чтобы зарабатывать деньги, профессионально устроить себя и быть нужным как профессионал?
Клиент: Да.
Коуч: Какая работа удовлетворит Ваши потребности?
Клиент: Если буду работать в «……».
Коуч: Скажите 2 предложениями в утвердительной форме, что Вы хотите разрешить в нашей сессии.
Клиент: Запрос: 1. Хочу устроиться на работу в «……» 2. Хочу быть уверенным, что мои профессиональные качества будут полезны.

В результате клиент формулирует мотивированную цель, а не просто излагает проблему, которая беспокоит его на данный момент. Эта цель содержит объект (то, к чему нужно прийти) и субъект (кто будет достигать). Субъектом всегда должен быть клиент.
Во-первых, это настраивает клиента на желание решать проблему.
Во-вторых, четкие запросы отсекают неконструктивные эмоции, и клиент становится осознанным в своей проблеме.
В-третьих, клиент понимает, что в данной проблеме не виновны внешние обстоятельства и посторонние люди, и клиент сам является автором всех ситуаций, которые с ним случаются.
В-четвертых, клиент понимает, что решать свой вопрос он будет самостоятельно.

В коучинге коуч направляет клиента к его цели, помогает расширить зону его внимания, провоцирует на активные действия с его стороны в достижении желаемого для него результата.
С каждым конкретным клиентом ведется разная работа, занимающая разную временную протяженность. Я своим клиентам предлагаю технику, когда он задействует пространство или использует рисуночные сюжеты, интерпретируя с их помощью свой запрос и действия по достижению результата.
Данная работа помогает клиенту отстраниться, несколько со стороны посмотреть на свой запрос, тему, беспокойство. Так ему легче осознавать, что ответственность за сложившуюся ситуацию и за выбор пути ее разрешения лежит только на нем. И разрешать легче ситуацию со стороны. Поэтому клиенту вдвойне бывает удобен подобный метод работы.

В коучинг порой приходят люди, которым нужно, чтобы кто-то дал ему пилюлю, избавляющую их от сложностей – а именно, от страха принять решение, подчас непривычного, нового, до сих пор ни разу не испытанного. Однако коуч не дает советов, не раздает «таблетки счастья», но может сынициировать клиента на действие, помочь почувствовать себя настолько сильным, что он сам будет способен найти путь к цели – а это и есть развитие.

Коучинг с запросом на развитие карьеры, как и коучинг вообще строится на базовых принципах. Им коучинг следует неукоснительно, призывая к этому и клиента:


• Активность
• Инициативность
• Объективность, изложение по факту
• Позитивный взгляд
• Системность
• Ответственность
• Достойность
• Решительность

карьерный коучингВ запросе клиента уже кроется половина ответа. А если запрос сформулирован верно, а именно, несет в себе мотивирующую силу, энергию, решительность, осознанность и ответственность за личный результат, то, скорее всего, клиент быстро найдет ре-шение, необходимое лично ему.
Хочу еще раз отметить, карьерные запросы могут быть абсолютно разными и исходить от разных людей. Отличие подобных запросов от других запросов в коучинге, на мой взгляд, - это сильная мотивация на личное развитие. Исключениями могут выступать ситуации, когда карьере, по словам клиента, мешают другие люди: коллеги, начальник, руководство компании, члены семьи и «завидующие друзья». Здесь клиент мотивирован на устранение препятствия, нежели на самосовершенствование. Естественно, такие «запросы» клиента необходимо направлять в русло самоизменения, например, изменив отношение к «обидчикам».
Клиент в коучинге – это человек с активной жизненной позицией, который принимает груз ответственности за совершаемые им действия и их последствия на себя. Этот человек позитивно и с любовью смотрит на мир, окружающих его людей и на себя.
Решая одну проблему, клиент в коучинге (от самого процесса) становится более осознанным, здоровым эмоционально, и мыслит системно и рационально.

Напоследок скажу – карьерный запрос практически всегда переходит в запрос о взаимоотношениях. Поэтому судите сами, что беспокоит современного человека сильнее – карьера или эмоциональное отношение с другими людьми.


Демидова Светлана
8 (916) 628 45 89
психолог-консультант, коуч