Коучинг – помоги себе сам! Честно ли это?

 

коучинг помоги себе сам«Помните – результат будет зависеть от Вашей инициативности и активности. Вы согласны на такие условия?...»

И тут у многих пробегает дрожащая мысль: Все буду делать я, а тогда ты мне зачем?

Разберем несколько вариантов реагирования человека в подобных мыслях.

Первая категория клиентов – и она самая дисциплинированная (что не всегда ведет к быстрому для них результату), - безропотно эту мысль потушат, так как не привыкли бороться, проявлять свою индивидуальность. Эти клиент и дальше будут выполнять все инструкции, домашние задания. Однако когда коуч отдаст инициативу в их руки, может произойти непонимание и «стопор».

Да, они безмолвно «согласились» на условие быть активным, но это не вошло им в сердце.

С таким клиентом необходимо работать, уточняя его восприятие и понимание вопросов и заданий.

Вторая категория клиентов – и она самая сопротивляющаяся, - открыто задают ряд вопросов: Сколько потребуется встреч? Когда я почувствую результат? Естественно, ответом будет одно: Все зависит от Вашей собственной активности.

На подобные ответы коуча у клиента создается четкое, как он думает, неоспоримое представление о коучинге и самом коуче. Для него коучинг не является гарантированной помощью. Большинство из этой категории может уйти к консультанту, где он сможет больше получать инструкций и обсуждений его проблем и запросов.

С таким клиентом стоит немного обсудить саму методику коучинга, просветить его основам, приемам этого направления.

Третья категория клиентов – и она самая «английская», - выслушивают коуча, обсуждают тему и цены и уйдет с первой встречи не сказав ни слова.

Уход «по-английски» не стоит переживать – не каждый клиент остается в работе.

Четвертая категория клиентов – и она самая проблемная, - встречается не так часто. Такие клиенты в негативной форме высказывают все, что думают о коуче и коучинге.

Здесь потребуется спокойствие и расслабленность от коуча. Я не говорю контроль и терпение. Контроль – значит сдержать негатив, возникающий на слова. Терпение – взять возникшую обиду и отсрочено переживать ее. Речь именно о спокойствии и расслабленности – воспринимать слова, но не брать их в сердце. Вы профессионал, а мнений может быть тысячи. Тем более примером Вы покажете, что коучинг творит чудеса с людьми, который знает его J

И пятая категория клиентов – и она самая благодарная, - открыто спрашивают по интересующей теме и осознанно берутся за собственную активность. Для них все честно! Они просто хотят стать авторами собственной жизни! И у каждого своя история:

Кому-то просто необходимо, чтобы кто-то задал ему вопросы, которые он сам боится себе задать.

Кому-то нужна «пусковая реакция шока», когда его возвращают в реальность из мира грез и деструктивных ожиданий.

Кому-то необходим толчок в развитии в форме конструктивного диалога и активного обсуждения.

Вместе с активностью клиент получает ряд приятных бонусов:

  • Он приобретает авторство над собственной жизнью.
  • Он осознает свою Взрослость и самостоятельность.
  • Он в дальнейшем может без помощи взглянуть на скрытые вопросы, которые раньше боялся себе задавать.
  • Он становится решительным в своих действиях, которые научился взвешивать и обосновывать.
  • Он избавляется от привычной мысленной инерции (мысль, возникающая по инерции, стереотипность): ОНИ опять мне все карты спутали! Сейчас он может реагировать иначе: Я люблю решать задачки – и эта мне по плечу! Главное - …

И помните – избавиться от страха первого шага можно только проявляя личную активность!

Демидова Светлана

коуч, психолог-консультант