Случайная новость

Программы «Найди себя» для каждого! Домохозяйкам! Школьникам и студентам! Бизнесменам!

Автор статьи: Роот Татьяна

Рано утром свет от абажура около зеркала в ванной ударил в глаза. Девушка посмотрела на свое отражение в зеркале…. « О, Господи! Зачем мне такие толстые бедра и кривые ноги!» - подумала она. Ее настроение на предстоящий день было испорчено. И не только на предстоящий день. Часто она была погружена в мысли о том, что будь у нее красивая (другая) фигура, будь она выше ростом, а нос поменьше, вот тогда-то и пришло к ней несказанное, всеобъемлющее счастье.

Знакомая картина? Невольно напрашивается вопрос, что это такое? Почему некоторых людей, без наличия явных несовершенств тела, бросает в такие крайности, заставляя столько сил тратить на борьбу с самими собой и мечты о, как им кажется, светлом будущем в новом теле?

Существует такое медицинское понятие – дисморфофобия. Дисморфофобия – соматоформное расстройство [1],характеризующееся исключительным беспокойством по поводу предполагаемых недостатков внешности или неприятных для окружающих особенностей (Дж. Рональд Комер. Основы патопсихологии).

Ого! Серьезная оказывается вещь! Психическое расстройство. Что стоит за этими? В какой момент, недовольство своей внешностью становится таким сильным, что ставится подобный диагноз?

Большинство людей с пристальным вниманием относятся к своей внешности. Так хочется быть идеальными в своих глазах и глазах окружающих. Люди во всем мире прибегают к различным ухищрениям, чтобы добиться совершенства.

Современное общество культивирует образ современного сверхчеловека – успешного, ухоженного, занимающегося фитнессом, с образцовой фигурой, фарфоровой кожей, в деловом костюме. Cупергерой минует даже процесс естественного старения. Глянцевая культура регулярно и навязчиво задает нереалистичные параметры красоты, здоровья, карьеры. Подобная психологическая атака в той или иной мере не может не задевать. Внешнее давление во многих сеет зерно тревоги, но, разные люди по-разному справляются и переживают эту тревогу. Кто-то может переживать свое несовершенство во внутреннем психическом пространстве. Кто-то же отреагирует тревогу, т.е. избавляется от нее помещая ее в такой симптом как неприятие отдельной части своего тела или всей своей внешности.

Возникает вопрос, кто находиться в зоне риска возникновения дисморфофобии? Не каждый человек, озабоченный своей внешностью или преувеличивающий мнимый или реальный изъян внешности, будет страдать дисморфофобией. Кому-то удастся «перерасти» эти проблемы, и они перестают беспокоить после завершения подросткового возраста. Кто-то «несет» их через всю жизнь. При этом, много сил человек тратит на то, чтобы справляться с депрессией, тревогой, разочарованием и раздражением, сопровождающих его не один год. Эти тяжелые переживания сильно осложняют его жизнь и забирают много энергии из других областей его жизни: семьи, карьеры. Удовольствие от жизни становиться ему недоступным.

Признаки дисморфофобии могут являться показателем общего неблагополучия, невротического заболевания. Это своего рода симптом, который сигнализирует о том, что человеку нужна помощь психотерапевта. Конечно же, невроз, проявляющийся в такой форме, пагубно сказывается на всем функционировании человека, который может добровольно изолировать себя от внешнего мира. Некоторые, изобретая изысканные способы «скрыть» свои недостатки: одеваются специфическим образом или находятся постоянно в поиске удачных поз и ракурсов - отказываются фотографироваться и даже выходить из дома.

Случается, что люди, страдающие от недостатков своей внешности, пытаются найти помощь у пластических хирургов. Такое поведение одно из самых тяжелых проявлений этого расстройства, в его основе лежит непереносимая тревога, затапливающая психику человека, заставляющая его прибегать к радикальным средствам. В подобных ситуациях важен комплексный подход. Необходима не только консультации пластического хирурга, но консультация психолога или психиатра.

Лечение может проводиться как с помощью медикаментов, так и с помощью психотерапии. В процессе терапии необходимо найти и разрешить причины симптомов.

Если же, врач, выписавший пациенту антидепрессанты, посоветует ему обратиться к психотерапевту или психологу за помощью, это будет способствовать не только скорейшему, но и полному выздоровлению пациента.

Таким образом, дисморфофобия – расстройство, требующее психотерапевтического лечения, способствующего разрешению корневых причин недуга.

Выключая вечером свет в ванной, девушка твердо решила, что ей необходимо обратиться за помощью.

Как Вы можете связаться с нами?

По телефону: 8 (916) 628 45 89

Связаться по почте



[1] Соматоформные расстройства — это соматические симптомы, которые нельзя в достаточной степени объяснить органическими заболеваниями и которые не являются вторичными последствиями другой, уже описанной психической симптоматики (например, депрессии или панических расстройств).